Registrati

Privacy

Informativa ai sensi dell'art. 13 del decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196. La raccolta e il trattamento dei dati sono effettuati limitatamente ai fini connessi alla gestione operativa e amministrativa del servizio. I dati sono trattati con strumenti informatici e telematici e non saranno comunicati a terzi. Il titolare del trattamento è AreaDem.
* Acconsento al trattamento dei miei dati personali
Log in

 
Registrazione al sito - Login al sito

Areadem su Facebook

AreaDem - gruppo FB nazionale


Abruzzo
Coordinatore Regionale: Camillo D'Alessandro
E-mail: camillo.dalessandro@crabruzzo.it
AreaDem Abruzzo
 

Basilicata    
Coordinatore Regionale: Vito Giuzio
E-mail: giuzio@lucaniaenergie.it
http://idemocraticidirapolla.wordpress.com/

 

Calabria    
Coordinatore Regionale: Franco Laratta
E-mail: laratta_f@camera.it
AreaDem Calabria

 

Campania    
Coordinatore Regionale: Teresa Armato
E-mail: teresa.armato@senato.it
AreaDem Campania

AreaDem provincia di Napoli

AreaDem provincia di Salerno

AreaDem Caserta

AreaDem Cava de' Tirreni (SA)

AreaDem Valva (SA)

 

Emilia-Romagna    
Coordinatore Regionale: Mariangela Bastico
E-mail: bastico_m@posta.senato.it
http://www.areademocraticaer.it/

AreaDem Bologna

AreaDem Ferrara

AreaDem Ravenna

AreaDem Imola

http://groups.google.it/group/areademocraticapiacenza

AreaDem Romagna

AreaDem Castel San Pietro Terme (BO)

AreaDem Piumazzo (MO)

http://www.areademocraticapiumazzo.it/

 

Friuli-Venezia Giulia    
Coordinatore Regionale: Ivano Strizzolo
E-mail: strizzolo_i@camera.it
AreaDem Friuli Venezia Giulia

 

Lazio    

AreaDem Roma & Lazio

AreaDem Roma III municipio

AreaDem Roma IV municipio

AreaDem Fiumicino (RM)

AreaDem Cori, Giulianello e Rocca Massima (LT)

AreaDem falisca (VT)

 

Liguria    
Coordinatore Regionale: Vito Vattuone
E-mail: v.vattuone@partitodemocraticoliguria.it

AreaDem La Spezia

AreaDem provincia di Imperia

 

Lombardia    
Coordinatore Regionale: Franco Mirabelli
E-mail: franco.mirabelli@consiglio.regione.lombardia.it
AreaDem Lombardia

AreaDem Milano

AreaDem Milano zona 7

AreaDem Como

AreaDem Cremona


Marche    
Coordinatore Regionale: Silvana Amati
E-mail: silvana.amati@senato.it

AreaDem provincia di Macerata

AreaDem provincia di Fermo


Molise    

AreaDem Molise


Piemonte
Coordinatore Regionale: Alessandro Altamura
E-mail: segreteria.assessorealtamura@comune.torino.it
AreaDem Piemonte

AreaDem Novi Ligure (AL)

 

Puglia
Coordinatore Regionale: Alberto Losacco
E-mail: posta@albertolosacco.it

AreaDem Taranto

AreaDem Lecce

AreaDem Barletta-Andria-Trani

AreaDem di Capitanata

AreaDem Lucera (FG)

AreaDem San Severo (FG)

AreaDem Casarano (LE)

AreaDem Lizzano (TA)

 

Sardegna    
Coordinatore Regionale: Bastiano Mazzone
E-mail: maz.seb@tiscali.it

AreaDem Sardegna

 

Toscana    
Coordinatore Regionale: Alberto Fluvi
E-mail: fluvi_a@camera.it

http://www.areademocraticatoscana.it/

I Giovani per AreaDem Toscana

AreaDem Firenze

AreaDem Pisa

AreaDem Massa

http://www.areademocraticapdsiena.it/

AreaDem Capannori (LU)

AreaDem Colle di Val d'Elsa (SI)

Trento
Coordinatore Regionale: Sara Ferrari
E-mail: fs.sara@libero.it

Bolzano     
Coordinatore Regionale: Andrea Felis

Umbria    
Coordinatore Regionale: Paolo Baiardini

AreaDem Umbria

 

Valle d'Aosta    
Coordinatore Regionale: David Raimondo Donzel
E-mail: rdonzel@consiglio.regione.vda.it

http://areademocratica.blogspot.com/

 

Veneto    
Coordinatore Regionale: Pierpaolo Baretta
E-mail: baretta_p@camera.it

AreaDem Veneto

AreaDem Verona


Europa

Europa con AreaDem


Agenda

DoLuMaMeGiVeSa
1234 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

I giovedi di AreaDem

Nuovi italiani

Rassegna stampa